Всё для надежной сварки
Печатная версия материала с сайта svarkainfo.ru - портала о сварке. При использовании материалов с сайта, пожалуйста, всегда указывайте источник или гиперссылку.

Главная / Форум «Все для надежной сварки!» / Прочее / О портале и форуме / FAQ по обучению сварщиков

Главная / Форум «Все для надежной сварки!» / Прочее / О портале и форуме / FAQ по обучению сварщиков

О портале и форуме

FAQ по обучению сварщиков

06.05.2011 15:00

Pikodm

Тем: 1

#1 FAQ по обучению сварщиков

Уважаемые администраторы и модераторы сайта svarkainfo.ru!

Мое предложение следующее. Я как молодой бизнесмен, не очень хорошо понимаю в аттестациях сварщиков. Предлагаю сделать некий FAQ по аттестации или табличку. У меня на фирме есть 4-ре электрогазосварщика ручной сварки. Я например не могу найти информацию кто и как присваивает им разряд. После обучения в ПТУ на сварщика, человеку был присвоен 4 разряд, какие работы он может выполнять, какие удостоверения ему нужны, нужно ли вообще его переаттестовывать, как часто? Вопросов много, учебные заведения отвечают неохотно, а иногда пожимают плечами.

06.05.2011 20:33

Белов Денис Валерьевич

Тем: 0

#2 Re: FAQ по обучению сварщиков

Здравствуйте Pikodm! Я не модератор и не администратор сайта, но, конечно, постараюсь Вам помочь. В общем вся помощь вот в чём заключается: абсолютно всё равно какой имеет разряд сварщик, хоть даже второй - хоть вообще никакой, но только если он варит тех. устройства на объектах, не подконтрольных Госгортехнадзору России. Если же сварщики и специалисты сварочного производства работают на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору, то существует такой, регламентирующий, документ: ПБ 03-273-99. Это правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, работающих на объектах подконтрольных Госгортехнадзору. Есть ещё вот такой документ: РД 03-495-02. Это технологический регламент.

Теперь у тебя возникает вопрос: а как или где мне узнать - какие объекты контролируются Госгортехнадзором. Всё это ты можешь найти в этих же документах. В одном их них должен быть так называемый перечень опасных технических устройств сварка которых осуществляется аттестованными сварщиками. В консультанте + необходимо проверить актуальность этих двух документов, так как вполне возможно что могут выйти какие то изменения или пересмотры. Удачи!!!":)"http://svarkainfo.ru/support/js/ckeditor/plugins/smiley/images/regular_smile.gif" title=":)" />

07.05.2011 04:03

andreiiwert

Тем: 0

#3 Re: FAQ по обучению сварщиков

разряд повысить можете и вы сами составив протокол комисии и по приказу повысить разряд

то что сварщик должен делать согласно разряду расписано в ЕТКС (единый торифно квалификационный справочник)

то что касается атестации, смотрите НД на изделие если НД требует атестации сварщиков то сварщики должны быть атестованы если нет то необезательно 

Страницы

Создавать новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи!
Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться!